الخميس، 28 أبريل 2011

تحضير خطة درس في مجال التخصص

بسم الله الرحمن الرحيم


ثانيا :
خطة افقية عرضية لدرس الحرية بالطرق الحديثة
 

     
     كلية التربية
    جامعة دمنهور
 قسم الدراسات العليا
مهنية تكنولوجيا تعليم




شكل مقترح لخطة درس يومي بالطريقة  الأفقية (العرضية) باستخدام طرق التدريس الحديثة (التعلم معا) في مادة اللغة العربية
درس الحرية .


إعداد :توفيق مصطفي توفيق غزلان

الدراسات العليا
كلية التربية
جامعة دمنهور
دبلومة مهنية تكنولوجيا تعليم 2010 _ 2011

يقوم هذا النمط من التخطيط علي الربط بين عناصر الخطة مما ييسر علي المعلم الإفادة منها في الموقف التعليمي في حين انه لا يتم التخلص من عنصر الا بعد ضبط العناصر الاخري علي اساسه فتحتاج لدقة وتوضيح كما انها تسد ثغرات مثل القصور في تحليل المحتوي .

بيانات الموقف التعليمي :

المدرسة : لقانة الاعدادية  اليوم : الاثنين  التاريخ : 25/4/2011
الصف : الاول الاعدادي  الحصة : الثانية   المادة :  لغة عربية (قراءة) 
الموضوع : الحرية

التمهيد : مناقشة بسيطة حول الحرية وأهميتها وعلاقتها بحقوق الانسان .

والجدول التالي يوضح طريقة التخطيط الافقي (العرضي) :

الاهداف
المحتوي
الاساليب والمناشط وطرق التدريس المتبعة والوسائل التعليمية
التقويم
الزمن
ملحوظات













في خانة الاهداف يتم كتابة :

في نهاية هذا الدرس يتوقع أن يكون التلميذ قادرا علي أن :

معرفية :
-        يشرح الفقرة الاولي باسلوبه.
-        يحدد الافكار التي يتضمنها الفقرة الاولي من موضوع الحرية .
-        يذكر معني كلمة حقوق الانسان .
-        يعرف معني كلمة التسامح .
-        يفرق بين الفعل الماضي والمضارع والامر من حيث الزمن .
-        يتعرف مواضع همزة الوصل والقطع .
مهارية :
-        يقرأ الموضوع قراءة صحيحة
-        يكتب الفقرة الاولي دون اخطاء .
-        يصف الفكرة من من الفقرة الاولي .
-        يلخص الفقرة الثانية في فكرة عامة .
-        يقلد المعلم في قراءة الموضوع جهريا .
وجدانية :
-        يصف اهمية المحافظة علي الموارد والمال العام .
-        يقدر ثواب الله لمن يتسامح مع اخيه الانسان .
-        يشرح ما فهمه من الفقرة الاولي لموضوع الحرية .

في خانة المحتوي (عناصر محتوي الدرس ) يتم كتابة  :

يتكون الدرس من :

مهارات :
-        تحديد الافكار الرئيسية .
-        تحديد معاني الكلمات .
-        تحديد التفاصيل المهمة.
مفاهيم :
-        الفعل الماضي والفعل المضارع .
-        الحرية .
-        حقوق الانسان .
-        التسامح والتربية من اجل السلام .

قواعد :
   - الفعل الامر والفعل المضارع والفرق بينهم من حيث الزمن .
الاتجاهات :
-        التسامح وحب الاخرين .
-        احترام الانسان لاخيه الانسان وعدم التعدي علي حقوقه .
-        حسن استخدام الموارد وتنميتها .
كلمات صعبة :
-        (المواطنة – جار- المال العام - المهارات الحياتية – خلية)
مواطن الجمال  :
-        اساليب الامر وغرضها الحث والطلب .
-        الافعال المضارعة وغرضها التجدد والاستمرارية .
التهيئة :
-        استدعاء معلومات وخبرلت سابقة عن حقوق الانسان والحرية واستخدام الموارد من خلال مناقشة بسيطة

في خانة الاساليب والمناشط وطرق التدريس والوسائل التعليمية  يتم كتابة :

الاساليب والمناشط :
   - يتطلب درس القراءة نمط معين من الخطوات حتي يتمكن الطالب من الاستفادة القصوي :

-        قراءة الموضوع قراءة نموذجية من قبل المعلم يراعي فيها الضبط وسلامة الاداء وتمثيل المعني .
-        القراءة الجهرية من بعض التلاميذ وتصويب اخطاء النطق والاداء .
-        توجيه التلاميذ الي قراءة الموضوع قراءة صامتة من قبل التلاميذ وتحديد مالا يفهمونه من معاني .
-        الاستعانة بالآيات القرآنية التالية
-         (إنا لا نضيع اجر من احسن عملا *الكهف 30 ) (ومن يتق الله يجعل له مخرجا ويرزقه من حيث لا يحتسب *الطلاق 2و3)
-        توجيه التلاميذ الي كيفية تحليل الموضوع.
-        مناقشة الموضوع مع التلاميذ من خلال معاني المفردات والتراكيب والمعني الاجمالي لدرس الحرية مع ربط قواعد النحو للدرس السابق ان وجد(حسب زمن الحصة )
-        مناقشة التلاميذ في مواطن الجمال التعبيري في الموضوع وما ورد به من مفاهيم وتدريبهم علي الموازنة بين التعبيرات .
-        استخلاص الافكار الرئيسية والفرعية للموضوع وتدريب التلاميذ علي مهارة تحديدها .

طريقة التدريس المتبعة :
نستخدم أحد استراتيجيات التعلم التعاوني : (التعلم معا )learning together

استراتيجية تعلم تعمل فيها مجموعات صغيرة متعاونة من التلاميذ ذوي مستويات أداء مختلفة وذلك لتحقيق هدف مشترك  ويتراوح عدد كل مجموعة ما بين 3 : 5 تلاميذ يعملون معا باستقلالية تامة والمعلم هنا يعد مرشد وموجه  كما تتم عملية التقويم بصورة فردية وجماعية .

مناشط الطريقة المتبعة :
-        مناشط تنمية اللغة الشفاهية وذلك من خلال عرض بطاقات الكلمات واتاحة الفرصة للتلاميذ للاستماع والتحدث والمناقشة والتعبير .
-        مناشط تنمية مهارات التمييز البصري من خلال التدريب علي التمييز بين الصور والاشكال والحروف والكلمات .
-        مناشط تحسين القدرة علي التركيز والتسلسل .
-        مناشط اثارة الابداع .
-        التفاعل .

الوسائل والادوات التعليمية :
-        السبورة .
-        جهاز العرض فوق الرأس  (اوفر هيد بروجيكتور)
-         بعض الصور التي توضح التسامح وحسن استغلال الموارد .
-        مناظر طبيعية خالصة توحي بالحرية .

خانة التقويم يتم كتابة :
يتلخص في نوع الاسئلة التالية :

-        استخرج معاني الكلمات من الكشاف
-        اقرأ الموضوع قراءة جهرية .
-        اقرأ قراءة صامتة وناقش ما يلي : ( شعور الكاتب – المعني الذي عرضه الكاتب )
-        ناقش الزملاء في معاني الكلمات والجمل التالية :
                                المهارات الحياتية
                                مقاومة الغزاة
                                التسامح
-        انشطة إثرائية :
وتتم من خلال ملاحظة الدرس من الكتاب المدرسي
                          ضع علامة صح او خطأ
                          اي التعبيرين اجمل
                         
-        ملف الانجاز :
              ابحث في الانترنت وقارن بين حياة النمل وحياة النحل .
              ابحث عن شكل خلية النحل .

-        انشطة مصاحبة (مهام ) :
تكليف بمهمة عمل لوحة للغة العربية  تتضمن درس اليوم
تكليف بالبحث علي الشبكة بحثا امنا عن الحرية .
تكليف بكتابة كلمة لاذاعة المدرسة تتضمن موضوع الحرية وحقوق الانسان

-        التقويم الختامي :
اعرب اول جملة من القطعة الاولي .




خانة الزمن يتم كتابة :
-        الحصة عبارة عن 45 دقيقة .
-        تهيئة 5 دقائق .
-        عرض الدرس 25 دقيقة .
-        تقويم 15 دقيقة .
-        كل هدف يحتاج 2 دقيقة .

خانة الملاحظات يتم كتابة :
(ملحوظة تدون اثناء وجود اي عائق او مؤثر علي عملية التعليم في الحصة )

مثال :
 لم يتم اكمال الوقت المخصص للتقويم وهو 15 دقيقة لعدة اسباب :

-        عدد كبير من الطلبة غائب وذلك بسبب خروجهم لرحلة علمية الي الاسكندرية .
-        ضرب جرس الحصة وانتهاء الوقت وعدم شرح آخر هدفين في الخطة  .




الحمد لله

هناك تعليقان (2):

  1. مجهود مشكور يا أخ توفيق
    لكن حجم الخط كبير شوية
    و كمان ليه كاتب التحضير كرسالة رغم أنك محضره
    و رفعه على سرفر التعليم و التكنولوجيا يحييك
    أتمنى لك مزيد من التوفيق
    منى بلال

    ردحذف
  2. ها انا ذا جئت لا علق علي مدونتك بعدما تعلمت التعليق المدونة جميلة علاوة علي انها كانت سندا لنا في كل ما مر بنا من تكليفات ولكن لي ملحوظة فالمدونة تنم عن علم وفير لدي صاحبها لما لا تجعل بها اقسام ثابتة مثلا قسم اسرار التدوين واخر عن الكمبيوتر فالعلم امانة وانت مطالب ان تشاركنا فية للمرة الثانية اشكرك لان مدونتك حقا كان قبلتنا التي نتوجة اليها حينما يستعصي علينا شي


    بالتوفيق ومزيد من التقدم والنجاح

    ردحذف