الخميس، 28 أبريل 2011

تحضير خطة درس في مجال التخصص

بسم الله الرحمن الرحيم


تحضير خطة درس في مجال اللغة العربية
سيكون العرض لملفات الوورد علي طريقتين في التحضير :


الطريقة الاولي :
خطة راسية لدرس الحرية بالطرق التقليدية
الطريقة الثانية :
خطة افقية عرضية لدرس الحرية بالطرق الحديثة


اولا :
خطة رأسية لدرس الحرية بالطرق التقليدية :

               
         كلية التربية
        جامعة دمنهور
    مهنية تكنولوجيا تعليم



شكل مقترح لخطة درس يومي بالطريقة الرأسية باستخدام طرق التدريس التقليدية (المشهورة في المدارس المصرية)
في مادة اللغة العربية
درس الحرية


إعداد :توفيق مصطفي توفيق غزلان

الدراسات العليا
كلية التربية
جامعة دمنهور
دبلومة مهنية تكنولوجيا تعليم 2010 _ 2011

بيانات المتعلمين و الدرس :

الصف : الاول الاعدادي                                         الفصل : 1/2
التاريخ : 15/ابريل/2011                                      المادة  : لغة عربية (قراءة)
الموضوع : الدرس الاول (الحرية)

اهداف الدرس السلوكية :
في نهاية هذا الدرس يتوقع ان يكون التلميذ قادرا علي ان :

-        يستخلص الدروس المستفادة من الموضوع
-        يلخص الفقرتين الاولي والثانية
-        يكتب نموذجا بخطي النسخ والرقعة
-        يفرق بين الفعل الماضي والمضارع والامر من حيث الزمن .
-        يتعرف مواضع همزة الوصل والقطع .
-        يحدد معني كلمة حرية
-        يذكر الفكرة الرئيسية للموضوع
-        يقدر قيمة التسامح والتربية من اجل السلام
-        يصف حسن استخدام الموارد وتنميتها .
-        يقرأالدرس قراءة جهرية سليمة

الوسائل التعليمية المعينة :

-        السبورة
-        جهاز (اوفر هيد بروجيكتور)
-        بعض الصور التي تحتوي علي موارد وحسن استخدامها
-        بعض المشاهد الطبيعية الخالصة من الطبيعة التي تدل علي الحرية.


التهيئة :
   استدعاء معلومات التلاميذ وخبراتهم السابقة عن الحرية وربط الدروس السابقة بالدرس الحالي من خلال تحفيزهم واستدراجهم الي الموضوع بأنفسهم من خلال استفسار(لو ان باب حجرة الدراسة  تم غلقه علينا من الخارج فترة طويلة !!! تخيل ما سيحدث !!!!!!)

تدريب تمهيدي :

من خلال مناقشة قصيرة توضح الاختلاف بين الحرية والحبس والقهر وذلك لتحديد قيمة الحرية مثال : هل للانسان حقوق علي اخيه الانسان ؟
مثال : وكيف نتسامح سويا ؟
 مثال : وكيف نستغل الموارد الموجودة في مصر ونحاول تنميتها ؟

شرح الدرس :
يتطلب درس القراءة نمط معين من الخطوات حتي يتمكن الطالب من الاستفادة القصوي .

-        قراءة الموضوع قراءة نموذجية من قبل المعلم
-        القراءة الجهرية من بعض التلاميذ .
-        قراءة الموضوع قراءة صامتة من قبل التلاميذ.
-        مناقشة الموضوع مع التلاميذ من خلال معاني المفردات والتراكيب والمعني الاجمالي لدرس الحرية مع ربط قواعد النحو للدرس السابق ان وجد(حسب زمن الحصة )
-        استخلاص الافكار الرئيسية والفرعية للموضوع .


التقويم :
يتلخص في نوع الاسئلة التالية :

-        استخرج معاني الكلمات من الكشاف
-        اقرأ الموضوع قراءة جهرية .
-        اقرأ قراءة صامتة وناقش ما يلي : ( شعور الكاتب – المعني الذي عرضه الكاتب )
-        ناقش الزملاء في معاني الكلمات والجمل التالية :
                                المهارات الحياتية
                                مقاومة الغزاة
                                التسامح
-        انشطة إثرائية :
وتتم من خلال ملاحظة الدرس من الكتاب المدرسي
                          ضع علامة صح او خطأ
                          اي التعبيرين اجمل
                         
-        ملف الانجاز :
              ابحث في الانترنت وقارن بين حياة النمل وحياة النحل .
              ابحث عن شكل خلية النحل .
-        تلخيص الدرس :

                    الحرية ومعناها
                    التسامح  والتربية من اجل السلام
                    حقوق الانسان

-        تقويم ختامي منزلي :

                 ما العلاقة بين حقوق الانسان والحرية ؟
                 وضح معني الحفاظ علي المال العام ؟



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق